Forum détail

Amélie - Bulle Suisse
[14]
00/00/0000 00:00:00

Désolé d'encore poser une question sur la possibilité d'un produit de contenir du lactose, mais sur le site http://www.hyperactif.net/delta6/changement.htm, il marque qu'il y a même du lactose dans le vin. C'est vrai? Moi qui aime bien boire du vin, me voilà bien embêtée si c'est juste. Je viens de voir que sur ma sauce à salade knorr, il n'y a pas de lactose ou source de lactose dans les ingrédients mais il est marqué en dessous ovo-lacto-végétarien. ça veut dire aucun ingrédient d'origine animale exepté le lactose etc. Alors même si c'est pas écrit dans les ingrédients il y a quand même du lactose? Sur ce site (descendre dans la page et voir le titre source possible de lait), http://www.inspection.gc.ca/francais/fssa/labeti/ allerg/milklaitf.shtml il y a toute cette liste de produits susceptible de contenir du lactose. Il est écrit colorant caramel. Il y aurait du lactose là-dedans? ça m'étonnerait. J'ai vu que dans mon bouillon de boeuf, il y a du colorant caramel, ça voudrait dire que je peux plus l'utiliser?? Et dans le tofu aussi? Je crois qu'ils ont trop mis de choses dans la liste, que pensez-vous? Merci de m'éclairer un peu.

Morgane - Genève Suisse
00/00/0000 00:00:00
Bonjour!Il est vrai que la liste que vous citez est longue, mais il s'agit d'aliments SUSCEPTIBLES de contenir du lactose ce qui signifie pas que tous les produits de ces catégories d'aliments en contiennent. Il faut donc lire les étiquettes et en cas de doute contacter le fabricant. Ce qui m'étonne c'est que même le tofu puisse contenir du lactose! A propos du bouillon, celui que j'utilise contient également du colorant caramel. Je ne pense pas qu'une quantité de lactose aussi minime puisse provoquer des réactions si par ailleurs vous éviter les aliments contenant du lactose.