Forum détail

kat - France
[3]
15/04/2012 15:11:11

Bonjour, intolérante au lactose depuis 4 ans, diagnostiquée il y a seulement un an, j'arrive tant bien que mal à me débrouiller pour m'alimenter correctement. Mes symptômes étaient les suivants : urticaire, maux de crane, fatigue, crampes abdominales, peau très sèche, diarrhées (et j'en passe...) Maintenant, quand je vais au restaurant ou quand je vais manger chez des amis, j'ai toujours mes cachets de lactase sur moi, que j'ai du acheter par internet sur un site belge (les pharmacies françaises n'en vendent pas et sont mal informés sur ce problème). Donc quand je mange du lactose et que je prends un cachet de lactase, mes crampes abdominales sont inexistantes, mais je remarque que parfois et de plus en plus, mon urticaire revient (je me gratte de la tête au pieds, je suis obligée de prendre un antihistaminique). Je ne suis pas pour autant allergique aux PLV (j'ai fait le test) donc je ne comprends pas pourquoi mon urticaire revient. Si vous pouviez m'aider à y voir plus clair j'en serais ravie. Merci pour votre aide bonne journée kat

kat - France
16/04/2012 22:56:47
bonsoir,

merci pour vos messages. Quand j'ignorais mon intolérance, j'ai commencé à avoir de l'urticaire quand j'ai pris une dose forte de lactose sur une semaine (j'étais en vacances à la montagne) et en mangeant ensuite tous les jours un peu de lactose, j'entretenais cet urticaire pendant 1 an qui s'est arrêté directement après la suppression du lactose.
L'urticaire est revenu quand j'ai pris un lactase car je savais que j'allais manger une quantité de lactose assez importante (pizza 3 fromages, crème fraiche..)
Mais oui, récemment l'urticaire n'est apparu qu'en cas de prise de lactase. Je n'avais pas pensé à l'allergie au lactase. La dernière fois j'en avais pris 2 dans une journée, c'est peut être trop (1 par repas) et un antihistaminique me calme, mais c'est le même cachet que je prenais avant.
Morgane - Suisse
16/04/2012 21:21:42
Bonjour,
Vous n'êtes pas allergique aux PLV, mais votre urticaire semble bien avoir une origine allergique, car je suppose que si vous prenez un antihistaminique, ce dernier a un effet sur l'urticaire.
Que se passe-t-il lors que vous ne prenez pas de lactase et evitez les produits laitiers et le lactose sous toutes les formes?
Comme l'urticaire ne compte pas parmi les symptômes classiques de l'intolérance au lactose, la cause de l'urticaire se trouve probablement ailleurs (alimentation, stress, produits lessive...). Il faut explorer toutes les pistes. Bon courage!
Pierre-Yves - St Claude
15/04/2012 21:38:15
Cette urticiare revient-elle seulement quand vous mangez lactose + lactase?
Si c'est le cas, il n'est pas impossible que vous soyez devenue allergique à la lactase synthétique. Ce risque est mentionné sur la notice de certains produits de lactase synthétique.
Pour minimiser les effets, il faut essayer d'ajuster au mieux la quantité de lactase à la quantité de lactose. En effet, il semblerait qu'un excès de lactase non utilisée contribue à cette réaction allergique.
Bon courage quand même!