Forum détail

Marina - France
[4]
11/12/2011 10:44:45

Bonjour, J'aurais voulu savoir s'il était possible qu'un déséquilibre hormonal, du à la prise de contraceptifs, aurait pu provoquer une intolérance au lactose? Peut-il y avoir une relation? Mes symptômes sont apparus il y a maintenant deux ans peu après avoir commencé à prendre la pilule, mais je ne m'en était rendu compte, du moins je n'avais pas fait le lien entre les deux, je pensais avoir une gastro, cependant au fil de ces deux années mes symptômes se sont accrus, mais ayant passé un test de tolérance au lactose s'était révélé positif je ne suis pas allée plus loin dans ma recherche, pensant alors que cette fameuse et simple gastro avait tout déclenché (elle revenait tous les moins, puis toutes les semaines pour en arrivé à ne plus supporter de manger, me sentant tout le temps nauséeuse). Mais voilà que mes déséquilibres continuent et sont de moins en moins supportables, c'est pourquoi je me pose cette question.

Cindy - Belgique
20/09/2015 00:12:26
Bonjour Marina,
J'ai la même histoire que toi, j'aimerais savoir si finalement l'arrêt de ta pilule et le changement de ta contraception ont diminués tes symptômes d'intolérance?
Et ça me rassure de voir que je ne suis pas la seule à penser cela de la pilule! ;-)
Merci
de plus j'ai lancé une enquète:

* Trouvez vous un rapport entre votre contraception ou changement de contraception et le commencement de votre intolérance ou son exacerbation?
Je fais partie de monde médical, vos réponses me seront précieuses pour faire peut être évoluer les choses...
Morgane - Suisse
11/12/2011 23:26:55
Il me paraît peu probable que ces hormones puissent perturber la production de la lactase. La cause d'une production insuffisante est génétique ou, dans le cas de l'intolérance secondaire, elle est due au fait que l'intestin a été endommagé suite à une gastro, une chimio, etc. En tout cas, je n'ai pas connaissance d'une étude soutenant la thèse d'une influence hormonale sur la production de lactase.
Marina - France
11/12/2011 11:21:07
Merci de votre réponse!
Eh bien, après avoir appris que j'étais intolérante (c'est donc le médecin qui me l'a confirmé), j'ai demandé à changé de contraceptif, depuis quelques mois j'utilise l'anneau nuvaring. Mais ce que je me demande en réalité ce n'est pas si la quantité de la lactose dans ma pilule a pu déclenché mon intolérance, mais le fait de ne pas supporter les contraceptifs hormonaux. Je voudrais savoir si les hormones diffusées par les contraceptifs, puisque ayant provoqué un déséquilibre hormonal (je ne les supporte pas mais m'en rend compte vraiment seulement maintenant) peuvent déséquilibrer également en provoquant cette intolérance? Je suis désolée ce n'est pas très clair je m'en rend compte.. les hormones des contracpetifs provoquent beaucoup d'effets négatifs s'ils ne sont pas supportés par une personne (migraines, douleurs à la poitrine, vomissements etc..), l'intolérance au lactose peut-elle en faire partie?
Céline - France
11/12/2011 11:09:23
Les contraceptifs oraux contiennent - comme beaucoup de médicaments - un peu de lactose, mais je ne pense pas que cette petite quantité ait pu déclenché vos problèmes vu que vous étiez certainement habituée à une plus grande quantité de lactose via votre alimentation. Peut-être, vous ne supportez tout simplement pas ce contraceptif hormonal. Chaque femme réagit différemment. Avez-vous consulté votre médecin pour qu'il vous prescrive une pilule avec une autre composition/ autre dosage? Vous dites que le test de tolérance au lactose s'était révélé positif. Est-ce que cela veut dire que le médecin vous a diagnostiquée intolérante au lactose? En tout cas, il n'est pas normal de souffrir continuellement des symptômes que vous décrivez. A votre place, je consulterais un médecin pour chercher la cause de ces troubles. Bon courage!