Participer à cette discussion

Veuillez remplir tous les champs correctement.

Publier

Message publication *
Saisissez le code *
Isabelle Bindner - Metz France
[1]
00/00/0000 00:00:00

J'ai pris de l'antipaludique pendant 2 ans, est-ce que ma nouvelle intolérance au lactose pourrait en être un effet secondaire ?

www.sanslactose.com - Lausanne Suisse
00/00/0000 00:00:00
Chère Isabelle, Il n'est pas aisé de répondre à votre question sans disposer d'informations plus détaillées à votre sujet. Est-ce que la prise de cet antipaludique a provoqué des diarrhées fréquentes? Dans l'affirmative, ces diarrhées pourraient être la cause d'une production de lactase insuffisante et donc d'une intolérance au lactose. Voici une deuxième piste: Est-ce que pendant ces deux ans, vous séjourniez dans une zone géographique où on consomme très peu ou pas de produits laitiers? Dans ce cas, l'absence de produits laitiers dans votre alimentation pourrait être à l'origine d'une activité lactasique déficiente. Je tiens à préciser qu'il ne s'agit que d'hypothèses. Il se peut que la prise de l'antipaludique n'y soit pour rien.