Participer à cette discussion

Veuillez remplir tous les champs correctement.

Publier

Message publication *
Saisissez le code *
Amélie - Bulle Suisse
[14]
00/00/0000 00:00:00

Désolé d'encore poser une question sur la possibilité d'un produit de contenir du lactose, mais sur le site http://www.hyperactif.net/delta6/changement.htm, il marque qu'il y a même du lactose dans le vin. C'est vrai? Moi qui aime bien boire du vin, me voilà bien embêtée si c'est juste. Je viens de voir que sur ma sauce à salade knorr, il n'y a pas de lactose ou source de lactose dans les ingrédients mais il est marqué en dessous ovo-lacto-végétarien. ça veut dire aucun ingrédient d'origine animale exepté le lactose etc. Alors même si c'est pas écrit dans les ingrédients il y a quand même du lactose? Sur ce site (descendre dans la page et voir le titre source possible de lait), http://www.inspection.gc.ca/francais/fssa/labeti/ allerg/milklaitf.shtml il y a toute cette liste de produits susceptible de contenir du lactose. Il est écrit colorant caramel. Il y aurait du lactose là-dedans? ça m'étonnerait. J'ai vu que dans mon bouillon de boeuf, il y a du colorant caramel, ça voudrait dire que je peux plus l'utiliser?? Et dans le tofu aussi? Je crois qu'ils ont trop mis de choses dans la liste, que pensez-vous? Merci de m'éclairer un peu.

Laurence - Belgique Bruxelles
00/00/0000 00:00:00
Bonjour, ne lisant toutes les réponses, je tombe pratiquement à la renverse. Je suis intolérante au lactose depuis environ 10 ans et c'est la 1ère fois que j'entends que le vin pourrait contenir du lactose ainsi que le pain (je parle du pain normal). J'ai lu aussi qu'il y avait du lactose dans les: colorants caséine, matières grasses animales ou matières grasses non précisées-gélifiants, E415, arôme naturel, caseinates, lactalbumine. Est-ce vrai?
Pour ma part, je pense qu'il ne faut pas tomber dans la paranoïa. Il faut éviter le lactose/lactoserum/petit lait/poudre de lait et de fromage dans les aliments et c'est tout. Quant au vin, j'ai toujours appris que le lactose était du sucre de lait animal alors je ne vois pas ce que ça viendrait faire dans sa composition. Le vin peut juste être acide et quand les intestins ne se portent pas bien, ils ne sont pas contents, c'est tout.
Le mieux est d'adopter la cuisine asiatique car là pas de risque, tout est à base de lait de coco ou autres mais pas de lactose à l'horizon!
Laetitia - Paris, France
00/00/0000 00:00:00
Bonjour,
Et bien, pour ma part, j'ai trouvé des pâtes - des Gnocchi (au rayon frais), qui contenait des arômes naturels à base de lait et des épices avec du lactose. Je n'y aurais jamais pensé si le fabricant ne l'avait pas mentionné sur l'emballage, je crois qu'il s'agit de Lustucru - d'ailleurs merci ! Mais après tout c'est logique, les Gnocchi utilisent des pommes de terre comme ingrédient (et que met-on dans la purée? du lait, évidemment)
Du coup, j'ai acheté un paquet d'une autre marque (italienne) et j'ai été malade. Donc, je pense qu'eux ont omis quelques petits détails sur leur paquet !
Morgane - Genève Suisse
00/00/0000 00:00:00
Hello!
En ce qui me concerne, je ne vais en tout cas pas faire une fixation sur le colorant caramel. C'est déjà suffisamment difficile d'éviter les aliments qui contiennent vraiment du lactose comme ingrédient. Il est vrai que pour les allergiques, c'est différent; ils sont obligés de traquer même les traces de lait.
www.sanslactose.com - Lausanne Suisse
00/00/0000 00:00:00
Bonsoir,
Voici la réponse de la Responsable Qualité-Sécurité-Environnement de l'entreprise NIGAY SA (France):

"Les caramels COLORANTS sont obtenus par action contrôlée de la chaleur sur des sucres alimentaires en présence de promoteurs chimiques de caramélisation. Nous n'utilisons pas pour leur fabrication de lait (ou dérivés de lait).

Le lait (ou dérivés : beurre, crème,...) peut être utilisé dans la fabrication de caramels AROMATIQUES (il s'agit de l'ingrédient caramel utilisé pour napper des flans, aromatiser des desserts, des glaces, ...). Nous produisons ce type de caramels et appliquons un nettoyage poussé après fabrication pour ne pas avoir de risque de contamination croisée (et suivi
par analyses).

L'information que vous avez sur le risque de présence de lactose dans le caramel colorant concerne peut-être la contamination croisée."

C'est une réponse assez rassurante, n'est-ce pas?
www.sanslactose.com - Lausanne Suisse
00/00/0000 00:00:00
Bonsoir,
Contacté hier soir, Coca-Cola m'a déjà répondu. Voici la réponse:
"Je peux vous confirmer que Coca-Cola ne contient pas de lactose. Le colorant caramel utilisé dans Coca-Cola est le colorant caramel IV (E150d). L'innocuité a été confirmée par l'Organisation mondiale de la Santé
et l'Union européenne, ainsi que par les autorités sanitaires nationales".

D'après mes recherches, l'additif E150d est un caramel synthétisé à partir de sucre et de sulfite d'ammonium. Mais à partir de quel sucre? Comme tout le monde le sait, le lactose est également un sucre. Pour avoir le coeur net, je viens d'envoyer un mail à une entreprise française spécialisée dans la production de caramels y compris les différents colorants caramel. On vous tiendra évidemment au courant.