Forum détail

COLLARDLIEGE - LIEGE BELGIQUE
[2]
00/00/0000 00:00:00

La prise de médicaments contenant du lactose peut-elle aggraver l'intolérance à ce produit? Souffrant d'ulcères à l'estomac, mon médecin me fait suivre des cures de médicaments en contenant. Depuis peu, je présente les symptômes d'intolérance traditionnels : diarrhées, flatulences, etc. Une prescription m'a été faite de médicaments contenant du lactose et je n'ai que peu ou pas d'amélioration. Malgré une intolérance au lait depuis la naissance signalée au généraliste, il persiste à me prescrire ces médications sans effet. Dois-je continuer à suivre son avis?

www.sanslactose.com - Suisse
00/00/0000 00:00:00
Bonsoir,
La consommation de lactose ne rend pas plus intolérant au lactose, mais augmentera évidemment les symptômes provoqués par cette intolérance. Diarrhées et flatulences peuvent cependant avoir différentes causes. C'est à votre médecin d'effectuer le cas échéant un breath hydrogen test et de poser le diagnostic. Si l'intolérance au lactose se trouve confirmée, votre médecin pourra vous prescrire des médicaments sans lactose ou, si ce n'est pas possible, éventuellement vous conseiller de prendre un produit de lactase. Nous vous déconseillons d'arrêter la thérapie actuelle sans l'accord de votre médecin. Vu les troubles digestifs apparus il y a peu et le fait que vous estimez que les médicaments prescrits ne sont pas efficaces, il paraît absolument nécessaire d'en parler à votre médecin. Bon courage!